Elus

Elus Commission Consultative Paritaire (CCP) CNRS 2016

Posted on Updated on

.

Les Représentants élus Sgen-CFDT Recherche EPST siégeant aux Commission Consultative Paritaire du CNRS sont :

CCP1 Chercheurs :
– Titulaire : Frédéric GABOYER – suppléant : Julien TARDIEU

CCP2 ITA :
– Titulaire : Florence MOUCHET – suppléant : Damien ALLAIN

 

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elus au comité national CNRS 2014

Posted on Updated on

Veuillez trouver ci-joint la liste des élus au Comité National du CNRS 2014

Section 1 – Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
-* SELMANE Sahbi (C)

Section 2 – Théories physiques : méthodes, modèles et applications
-* AHBAR Moha (C)

Section 3 – Matière condensée : structures et propriétés électroniques
-* TRAVERS Jean-Pierre (A1)
-* MOUGIN Alexandra (B1)
-* HEHN Michel (A2)
-* POPOVA Olena (C)

Section 4 – Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds
-* HONVAULT Pascal (A2)
-* DOUILLET Denis (C)

Section 5 – Matière condensée : organisation et dynamique
-* BOEGLIN Christine (A1)
-* COLIN Jérôme (A2)
-* DROUET Michel (C)

Section 6 – Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
-* DAYRE Pascal (C)

Section 7 – Sciences de l’information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues
-* CHOISIER Annick (C)

Section 8 – Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
-* BESBES Mondher (C)

Section 9 – Ingénierie des matériaux et des structures, mécanique des solides, biomécanique, acoustique
-* BOUTILLON Xavier (A1)
-* LEROY Sylvie (C)

Section 10 – Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
-* FLAMANT Gilles (A1)
-* HASSOUNI Khaled (A2)
-* RAHLI Ouamar (C)

Section 11 – Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires : élaboration, propriétés, fonctions
-* THEODOLY-LANNES Olivier (B1)
-* RIVET Alain (C)

Section 12 – Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
-* LEROUX Frédéric (A1)
-* MONNIER Florian (B2)
-* GIBERT Sébastien (C)

Section 13 – Chimie physique, théorique et analytique
-* GOUDEAU Bertrand (C)

Section 14 – Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés
-* ETCHEBERRY Arnaud (P)
-* MARCEAU Eric (B2)
-* BACZKO Krystyna (C)

Section 15 – Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
-* FALQUE Philippe (C)

Section 16 – Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d’intérêt biologique
-* MAHUTEAU-BETZER Florence (B1)
-* MESSAOUDI Samir (B1)
-* LESCOP Ewen (B1)
-* BIOT Christophe (B2)
-* BEAUVINEAU Claire (C)

Section 17 – Système solaire et univers lointain
-* BRAU-NOGUE Sylvie (C)

Section 18 – Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
-* POUSSEROT David (C)

Section 19 – Système Terre : enveloppes superficielles
-* COLLAS Nicole (C)

Section 20 – Biologie moléculaire et structurale, biochimie
-* TAUC Patrick (A1)
-* MASSOU Stéphane (C)

Section 21 – Organisation, Expression, Evolution des génomes. Bioinformatique et Biologie des systèmes
-* MILLIEN Christophe (C)

Section 22 – Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
-* BOUBLIK Yvan (C)

Section 23 – Biologie végétale intégrative
-* HEMMERLIN Andrea (B1)
-* STAERCK Sébastien (C)

Section 24 – Physiologie, vieillissement, tumorigenèse
-* BAILLAT Gilbert (C)

Section 25 – Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
-* CLESSE Daniel (C)

Section 26 – Cerveau, cognition et comportement
-* SACQUET Joëlle (C)

Section 27 – Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
-* LAUNAY Jean-Jacques (C)

Section 28 – Pharmacologie, bio-ingénierie, imagerie, biotechnologie
-* LE BERRE Véronique (B1)
-* PETRY Klaus (A2)
-* DONCESCU Nathalie (C)

Section 29 – Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
-* DURAND Patrick (C)

Section 30 – Surface continentale et interfaces
-* PEYRON Odile (B1)
-* RAZAKARISOA Olivier (C)

Section 31 – Hommes et milieux : évolution, interactions
-* MATHIEU Véronique (C)

Section 32 – Mondes anciens et médiévaux
-* VALERIAN Dominique (A2)
-* TESTE Alexandre (C)

Section 33 – Mondes modernes et contemporains
-* MOURADIAN Claire (A1)
-* LANGUE Frédérique (A1)
-* DUMONS Bruno (A1)
-* BOISSON Didier (A2)
-* BONFAIT Olivier (A2)
-* HACHEZ-LEROY Florence (B2)
-* SOUDAN Cécile (C)

Section 34 – Sciences du langage
-* REBOUL Anne (A1)
-* HALLE Pierre (A1)
-* RIDOUANE Rachid (B1)
-* DEMIRDACHE Hamida (A2)

Section 35 – Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l’art
-* PAKIAM Anand (C)

Section 36 – Sociologie et sciences du droit
-* DUBOIS Michel (A1)
-* BORGETTO Michel (A2)
-* MORANDEAU Stéphanie (C)

Section 37 – Economie et gestion
-* LALLEMENT Jérôme (A2)
-* STROPPA Yvan (C)

Section 38 – Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
-* CANDAU Joël (A2)
-* LAUGIER Danielle (C)

Section 39 – Espaces, territoires et sociétés
-* LOMPRE Nicole (C)

Section 40 – Politique, pouvoir, organisation
-* LE GALES Patrick (A1)
-* DUBUISSON QUELLIER Sophie (A1)
-* LINDEMANN Thomas (A2)
-* VINCENDEAU Richard (C)

Section 41 – Mathématiques et interactions des mathématiques
-* ALABAU-BOUSSOUIRA Fatiha (A2)
-* LIEURY Arnaud (C)

Section CID 50 – Interdisciplinaire – Gestion de la recherche
-* TESTE Alexandre (C)

Section CID 51 – Interdisciplinaire – Modélisation, et analyse des données et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques
-* COULAUD Henri (C)

Section CID 52 – Interdisciplinaire – Environnements sociétés : du fondamental à l’opérationnel
-* MATHIEU Véronique (C)

Section CID 53 – Interdisciplinaire – Méthodes, pratiques et communications des sciences et des techniques
-* DUBOIS Michel (A1)
-* HACHEZ-LEROY Florence (B2)
-* DAYRE Pascal (C)

Section CID 54 – Interdisciplinaire – Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Contacts dans les autres commissions CNRS

Elus Sgen CFDT INRIA – CAP 2014

Posted on Updated on

Nos élus CAP INRIA

CAP 3 – IR

– Carole MAS
– Didier VOJTISEK

– Charles DELTEL
– Laure AÏT-ALI

CAP 4 – IE

– Laurent PIERRON
– Anne BRES

– Emmanuel PENOT
– Frédérique MORIN-WILWERT

CAP 5 – AI

– Fabienne ELBAR
– Myriam REVERS

CAP 6 – TR

– Pascal CHOUISNARD
– Annick JACQUOT
– Montserrat ARGENTE
– Loïc LESAGE
– Hélène ZGANIC
– Chrystel PLUMEJEAU

 

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elus au Comité Technique INRIA 2014 (CTI)

Posted on Updated on

Les élus Sgen CFDT au Comité Technique d’INRIA

– Laetitia GRIMALDI
– Myriam REVERS
– Marie-Hélène COMTE
– Nicolas HOLZSCHUCH
– Nathalie ROBIN
– Isabelle HERLIN

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elus Comité Technique Etablissement Public (CTEP) INSERM 2014

Posted on Updated on

.

Les Représentants élus Sgen-CFDT Recherche EPST siégeant au comité technique du INSERM sont :

Titulaires
-* Véronique MASSARI
-* Anne-Marie MARTY
-* Jean-Luc CARRIER

Suppléants
-* Nelly BLAES
-* Marie-Catherine GRUPPOSO
-* Régis BOBE
Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Contacts dans les autres commissions INSERM

Elus Commission Administrative Paritaire (CAP) CNRS 2019

Posted on Updated on

Les Représentants élus Sgen-CFDT Recherche EPST siégeant aux Commissions Administratives Paritaires du CNRS 2019 sont :

CAP1 Directeur de Recherche :
– Grade DR1: Martin GIARD – suppléant : Marc DE BOISSIEU (section 5)
– Grade DR2 : LEGROS Julien, GREMILLARD Laurent (section 9) – suppléant : EPRON Florence (section 14) , SAYN Isabelle

CAP2 Chargé de Recherche
–  CRHC : RACAUD Claire   – suppléant : BOUTROUE Marie-Elisabeth (section 35)
–  CRCN : MAMANE Victor  – suppléant : ZHAO Bing (section 33)

CAP3 Ingénieur de Recherche :
– IRHC : CHAINTREUIL Sylviane (BAP E) – suppléant : SILVANI Xavier (BAP C)
– IR1 : POPOVA Olena (BAP B), KRAUTH Marc (BAP C) – suppléants : DROUET Michel (BAP B), LEH Hervé (BAP A)

CAP4 Ingénieur d’Etude :
– IEHC : NOBLOT Béatrice (BAP J)– suppléant : Yann LEGALL (BAP C)
– IECN : PANO Martine (BAP G)– suppléant : CLESSE Daniel (BAP A)

CAP5 Assistant Ingénieur :
– AI : JESSEL Bruno (BAP A) – suppléant : LO BUE Gwenaelle (BAP J)

CAP6 Technicien :
– TCE: GUILLORY Nathalie (BAP J) – suppléant : STAERCK Sébastien (BAP A)
– TCN : PICHAT Benjamin (BAP C) – suppléant : HUCK Laurence (BAP A)

 

CCP :
– Maude BEAUDOIN-GOBERT et Corinne RIVET (CCP2-ITA)
– Rémy POINTECOUTEAU (CCP1-chercheurs)

 

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elus Commission Administrative Paritaire (CAP) CNRS 2014

Posted on Updated on

Les représentants actuels (2019) sont disponible ici : https://epst-sgen-cfdt.org/?p=11591

Les Représentants élus Sgen-CFDT Recherche EPST siégeant aux Commissions Administratives Paritaires du CNRS 2014 sont :

CAP1 Directeur de Recherche :
-* Grade DR1: Martin GIARD – suppléant : Pierre CHAVEL
-* Grade DR2 : Olivier SANDRE – suppléant : Patrick TAUC

CAP2 Chargé de Recherche
-* Grade CR1 : Julien LEGROS – suppléant : Victor MAMANE

CAP3 Ingénieur de Recherche :
-* Grade IRHC : Sylvie BRAU-NOGUE – suppléant : Philippe FEAUTRIER
-* Grade IR2 : Marc KRAUTH, Luc PERROT – suppléants : David TREBOSC, Stéphane VEZIAN

CAP4 Ingénieur d’Etude :
-* Grade IEHC : Yann LEGALL – suppléant : Krystyna BACZKO
-* Grade IE1 : Gérald CONREUR – suppléant : Ariane BUNEL

CAP5 Assistant Ingénieur :
-* Grade AI : Marie FERRE – suppléant : Gladys MBEMBA

CAP6 Technicien :
-* Grade TCS: Sébastien STAERCK – suppléant : Nathalie GUILLORY

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elus Comité technique (CT) CNRS 2014

Posted on Updated on

Retrouvez la liste des élus 2019 sur cette page : Elus Comité technique (CT) CNRS 2019

Les Représentants élus Sgen-CFDT Recherche EPST siégeant au comité technique du CNRS sont :

Titulaires
-* Maria GUERRA (CH)
-* David TREBOSC (IT)

Suppléants
-* Ludovic CHARPENTIER (CH)
-* Luc PERROT (IT)
Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .

Elus Commission Administrative Paritaire (CAP) INSERM 2014

Posted on Updated on

Les Représentants élus Sgen-CFDT Recherche EPST siégeant aux Commissions Administratives Paritaires de l’INSERM sont :

CAP1 Directeur de Recherche :
-* Grade DR1 : Florent de Vathaire // Suppléant : Nathalie Bajos

CAP2 Chargé de Recherche :
-* Grade CR1 : Véronique Massari – suppléant : Régis Bobe

CAP3 Ingénieur de Recherche :
-* Grade IR1 : Martine Le Cunff – suppléant : Hélène Gary
-* Grade IR2 : Claudine Deloménie – suppléant : Alain Fautrel

CAP4 Ingénieur d’Etude :
-* Grade IEHC : Danielle Lankar – suppléant : Marguerite Ghiotto
-* Grade IE1 : Danièle Daviaud – suppléant : Josiane Sage-Préat

CAP5 Assistant Ingénieur :
-* Grade AI : Denis Greuet – suppléant : Florence Bardin

CAP6 Technicien :
-* Grade TCE : Evelyne Castet – suppléant : Jean-Christophe Orsoni
-* Grade TCS : Patricia Le Grand – suppléant : Olivier Trassard

CAP7 Assistant Technicien :
-* Grade ATP2 Titulaire : Denis Simon – suppléant : Hélène Ben Romdhane
Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Contacts dans les autres commissions INSERM

Elus aux Conseils Scientifiques des Instituts scientifiques (CSI) du CNRS 2014

Posted on Updated on

*** Retrouvez les nouveaux élus au Conseil Scientifique (CS) du CNRS
sur cette page : Elus CS et CSI 2018 
***

Les Représentants élus Sgen-CFDT Recherche EPST siégeant aux Conseils Scientifiques des Instituts (CSI) du CNRS 2014 sont :

INSB
– BARTOLI Marc (B1)
– MILON Alain-Jacques (A2)

INC
– FOURMIGUE Marc (A1)
– NORSIKIAN Stéphanie (B1)
– DESBRIERES Jacques (A2)
– STIEVANO Lorenzo (A2)
– COLACINO Evelina (B2)
– OQUAB Djar (C)

INP
– DUPUIS Véronique (A1)
– TOURNUS Florent (B1)
– BOUAZAOUI Mohammed (A2)
– VAIENTI Sandro (A2)
– VEZIAN Stéphane (C)

INSHS
– CHAABANE Naceur (C)
– OGHUINA-PAVIE Cristiana (B2)
– CRESPIN Renaud (B1)

INSIS
– PAREIGE Pascal (A2)
– MICHRAFY Abderrahim (C)

INS2I
– CONREUR Gérald (C)

INSMI
– EL MAMOUNI Said (C)

INSU
– SIMON Dominique (A1)
– ANDRE-MAYER Anne-Sylvie (A2)
– FORVEILLE Thierry (A2)
– MARTIN Roland (C)

INEE
– GACHET Sophie (B2)
– QUEFFELEC Alain (C)

IN2P3
– DOUILLET Denis (C)

Représentants au Conseil Scientifique du CNRS : Cliquez sur le lien

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Retrouvez les autres élus ou représentants sur cette page .