Elus au comité national CNRS 2014

Posted on Updated on

Veuillez trouver ci-joint la liste des élus au Comité National du CNRS 2014

Section 1 – Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
-* SELMANE Sahbi (C)

Section 2 – Théories physiques : méthodes, modèles et applications
-* AHBAR Moha (C)

Section 3 – Matière condensée : structures et propriétés électroniques
-* TRAVERS Jean-Pierre (A1)
-* MOUGIN Alexandra (B1)
-* HEHN Michel (A2)
-* POPOVA Olena (C)

Section 4 – Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds
-* HONVAULT Pascal (A2)
-* DOUILLET Denis (C)

Section 5 – Matière condensée : organisation et dynamique
-* BOEGLIN Christine (A1)
-* COLIN Jérôme (A2)
-* DROUET Michel (C)

Section 6 – Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
-* DAYRE Pascal (C)

Section 7 – Sciences de l’information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues
-* CHOISIER Annick (C)

Section 8 – Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
-* BESBES Mondher (C)

Section 9 – Ingénierie des matériaux et des structures, mécanique des solides, biomécanique, acoustique
-* BOUTILLON Xavier (A1)
-* LEROY Sylvie (C)

Section 10 – Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
-* FLAMANT Gilles (A1)
-* HASSOUNI Khaled (A2)
-* RAHLI Ouamar (C)

Section 11 – Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires : élaboration, propriétés, fonctions
-* THEODOLY-LANNES Olivier (B1)
-* RIVET Alain (C)

Section 12 – Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
-* LEROUX Frédéric (A1)
-* MONNIER Florian (B2)
-* GIBERT Sébastien (C)

Section 13 – Chimie physique, théorique et analytique
-* GOUDEAU Bertrand (C)

Section 14 – Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés
-* ETCHEBERRY Arnaud (P)
-* MARCEAU Eric (B2)
-* BACZKO Krystyna (C)

Section 15 – Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
-* FALQUE Philippe (C)

Section 16 – Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d’intérêt biologique
-* MAHUTEAU-BETZER Florence (B1)
-* MESSAOUDI Samir (B1)
-* LESCOP Ewen (B1)
-* BIOT Christophe (B2)
-* BEAUVINEAU Claire (C)

Section 17 – Système solaire et univers lointain
-* BRAU-NOGUE Sylvie (C)

Section 18 – Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
-* POUSSEROT David (C)

Section 19 – Système Terre : enveloppes superficielles
-* COLLAS Nicole (C)

Section 20 – Biologie moléculaire et structurale, biochimie
-* TAUC Patrick (A1)
-* MASSOU Stéphane (C)

Section 21 – Organisation, Expression, Evolution des génomes. Bioinformatique et Biologie des systèmes
-* MILLIEN Christophe (C)

Section 22 – Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
-* BOUBLIK Yvan (C)

Section 23 – Biologie végétale intégrative
-* HEMMERLIN Andrea (B1)
-* STAERCK Sébastien (C)

Section 24 – Physiologie, vieillissement, tumorigenèse
-* BAILLAT Gilbert (C)

Section 25 – Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
-* CLESSE Daniel (C)

Section 26 – Cerveau, cognition et comportement
-* SACQUET Joëlle (C)

Section 27 – Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
-* LAUNAY Jean-Jacques (C)

Section 28 – Pharmacologie, bio-ingénierie, imagerie, biotechnologie
-* LE BERRE Véronique (B1)
-* PETRY Klaus (A2)
-* DONCESCU Nathalie (C)

Section 29 – Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
-* DURAND Patrick (C)

Section 30 – Surface continentale et interfaces
-* PEYRON Odile (B1)
-* RAZAKARISOA Olivier (C)

Section 31 – Hommes et milieux : évolution, interactions
-* MATHIEU Véronique (C)

Section 32 – Mondes anciens et médiévaux
-* VALERIAN Dominique (A2)
-* TESTE Alexandre (C)

Section 33 – Mondes modernes et contemporains
-* MOURADIAN Claire (A1)
-* LANGUE Frédérique (A1)
-* DUMONS Bruno (A1)
-* BOISSON Didier (A2)
-* BONFAIT Olivier (A2)
-* HACHEZ-LEROY Florence (B2)
-* SOUDAN Cécile (C)

Section 34 – Sciences du langage
-* REBOUL Anne (A1)
-* HALLE Pierre (A1)
-* RIDOUANE Rachid (B1)
-* DEMIRDACHE Hamida (A2)

Section 35 – Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l’art
-* PAKIAM Anand (C)

Section 36 – Sociologie et sciences du droit
-* DUBOIS Michel (A1)
-* BORGETTO Michel (A2)
-* MORANDEAU Stéphanie (C)

Section 37 – Economie et gestion
-* LALLEMENT Jérôme (A2)
-* STROPPA Yvan (C)

Section 38 – Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
-* CANDAU Joël (A2)
-* LAUGIER Danielle (C)

Section 39 – Espaces, territoires et sociétés
-* LOMPRE Nicole (C)

Section 40 – Politique, pouvoir, organisation
-* LE GALES Patrick (A1)
-* DUBUISSON QUELLIER Sophie (A1)
-* LINDEMANN Thomas (A2)
-* VINCENDEAU Richard (C)

Section 41 – Mathématiques et interactions des mathématiques
-* ALABAU-BOUSSOUIRA Fatiha (A2)
-* LIEURY Arnaud (C)

Section CID 50 – Interdisciplinaire – Gestion de la recherche
-* TESTE Alexandre (C)

Section CID 51 – Interdisciplinaire – Modélisation, et analyse des données et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques
-* COULAUD Henri (C)

Section CID 52 – Interdisciplinaire – Environnements sociétés : du fondamental à l’opérationnel
-* MATHIEU Véronique (C)

Section CID 53 – Interdisciplinaire – Méthodes, pratiques et communications des sciences et des techniques
-* DUBOIS Michel (A1)
-* HACHEZ-LEROY Florence (B2)
-* DAYRE Pascal (C)

Section CID 54 – Interdisciplinaire – Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant

Vous pouvez les contacter par email : contact@epst-sgen-cfdt.org

Contacts dans les autres commissions CNRS

Print Friendly, PDF & Email